永利娱乐场
한국어 澳门永利y
永利1701.com
澳门永利y
位置岳成律师事务所 > 中文 > 在线法律咨询 > 已处理法律咨询 >

果职业病殒命后,是不是借能够享用工伤伤残补助?

工伤职工(果患职业病)正在享用伤残补助后,因为职业病病情恶化殒命,其眷属是不是借享用补助报酬?
 
答:
您好,若是肯定是果职业病殒命,那么根据《工伤保险条例》 第三十七条规定:职工果工殒命,其直系亲属根据以下划定从工伤保险基金支付丧葬补助金、扶养支属抚恤金和一次性工亡补助金:
  (一)丧葬补助金为6个月的兼顾区域上年度职工月平均人为;
  (二)扶养支属抚恤金根据职工本人人为的肯定比例发给由果工殒命职工生前供应重要生涯泉源、无劳动能力的支属。尺度为:夫妇每个月40%,其他支属每人每个月30%,孤寡老人大概孤儿每人每个月正在上述尺度的基础上增添10%。审定的各扶养支属的抚恤金之和不应高于果工殒命职工生前的人为。扶养支属的详细局限由国务院劳动保障行政部门划定;
  (三)一次性工亡补助金尺度为48个月至60个月的兼顾区域上年度职工月平均人为。详细尺度由兼顾区域的人民政府凭据本地经济、社会发展状态划定,报省、自治区、直辖市人民政府立案。
    一级至四级伤残职工正在歇工留薪期满后殒命的,其直系亲属能够享用本条第一款第(一)项、第(二)项划定的报酬。即丧葬补助金和扶养支属抚恤金,而眷属不再享有伤残补助报酬。

扫描二维码存眷更多精彩内容